Auction 731, Lot # 109
LUIS AMENDOLLA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1939 - 2000) "Me ahondo cada vez más, en la observación de figuras y formas plasmadas en el lienzo, me imagino composiciones varias, texturas diferentes, valores tonales contrastados, distintos tipos de luz y luego de múltiples variaciones imaginarias, pinto, analizo, estudio". Luis Amendolla. Véase: "Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana". México. Quinientos Años Editores, 1979. Pág. 208. 71 x 100.5 cm Estimado $12,000-20,000